Четвертый по величине город Челябинской области, входящий в число исторических городов России – Миасс. Удивляющая красотой своего расположения, настоящая сказка природы- золотая долина реки Миасс.
Свыше 3748 озёр насчитывает Челябинская область, богатая своими красотами и чистыми заповедными местами! Семь из них входят в наш маршрут.
Увильды- голубая жемчужина Урала. Средняя глубина озера составляет 14 метров при одной из самых обширных площадей водного зеркала - около 68 м.кв. Живописность придают горы Черемшанка и Юрма, ароматы трав и цветов. Озеро официально является памятником природы и обладает лечебными свойствами. Вода настолько прозрачная и чистая, что никогда не цветет. Хрустальный горный воздух способствует снятию напряжения.
Озеро Тургояк – памятник природы! Настоящая жемчужина Урала! Одно из самых загадочных мест Урала- остров Веры, расположенный рядом с западным берегом озера Тургояк, считающимся один из самых чистых в мире. Остров становится полуостровом, когда в жаркие и сухие дни неглубокая протока пересыхает, соединяя остров с берегом. Это настоящий источник энергетической силы.
С высоты птичьего полета отчетливо видно, как на 250 километров с юга на север протянулись озера, образуя собой голубое ожерелье Южного Урала: Ильменское, Еловое, Кисегач, Теренкуль, Чебаркуль… Полная гармония с природой в живописных краях природы.